Données mensuelles du PCM 2022

Données mensuelles du programme Candidats du Manitoba : désignations, refus, inventaire, et sessions d'information.

Abbréviations et acronymes

CAConcept d'affaire
VIAVolet des investisseurs d'affaires
DIDéclaration d'intérêt
LIPDLettre d'invitation pour présenter une demande
PCMProgramme Candidats du Manitoba
TQTravailleurs qualifiés

Désignations et approbations

MoisDésignations des TQDésignations* des VIAAgrément d'entreprise**Nombre total de désignations
Janvier27203272
Février20820210
Mars47001470
Avril69612697
Mai52811529
Juin33013331
Juillet72323725
Août65104651
Septembre49501495
Octobre54210543
Novembre40521407
Décembre1 048011 048
Total6 36810206 378
*Inclut les désignations précédentes dans la catégorie de l'immigration des gens d'affaires MPNP-B (modèle direct à permanent).

**Les candidats qui ont un agrément d'entreprise doivent respecter les termes de leur accord de rendement d'entreprise avant de recevoir une candidature (modèle temporaire à permanent).

Désignations accélérées

Dans le cadre du Programme des candidats des provinces, les provinces et les territoires peuvent désigner des candidats à l'aide du processus d'Entrée express ou sans utiliser ce processus. Les désignations faites sans l'utilisation d’Entrée express sont appelées « désignations de base » et celles faites au moyen d'Entrée express sont appelées « désignations accélérées ».

Chaque année, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) attribue un certain nombre de désignations au PCM. En 2022, le Manitoba a reçu 5 075 désignations de base et 1 250 désignations accélérées. Le ratio entre les désignations de base et les désignations accélérées est flexible et peut être ajusté en fonction de l'inventaire du PCM et des besoins en main-d'œuvre du Manitoba.

MoisTotal
Janvier19
Février144
Mars303
Avril208
Mai68
Juin54
Juillet211
Août58
Septembre38
Octobre188
Novembre45
Décembre323
Total1 659

Demandes refusées

MoisTQVIA*Total
Janvier505
Février505
Mars40040
Avril13013
Mai909
Juin54155
Juillet63164
Août12012
Septembre13013
Octobre303
Novembre000
Décembre14115
Total2313234
*Inclut les désignations précédentes dans la catégorie de l'immigration des gens d'affaires MPNP-B (modèle direct à permanent).

Déclarations d'interêt

Le nombre de déclarations d'intérêt qui ont fait l'objet d'un tirage et d'une lettre d'invitation pour présenter une demande, ainsi que le nombre de concepts d'affaires soumis. Pour plus de détails sur les tirages des travailleurs qualifiés, veuillez vous référer aux donnés du tirage de la déclaration d'intérêt.

MoisTQ LIPDVIA CAVIA LIPD
Janvier75825
Février55120
Mars39810
Avril54630
Mai32864
Juin50864
Juillet73134
Août69812
Septembre72321
Octobre022
Novembre52930
Décembre1 88011
Total7 6503223

Demandes reçues

MoisTQVIATotal
Janvier8411842
Février5422544
Mars4501451
Avril3890389
Mai4312433
Juin4312433
Juillet4221423
Août6652667
Septembre7532755
Octobre2902292
Novembre1783181
Décembre4644468
Total5 856225 878

Demandes en cours d'évaluation et demandes en attente d'évaluation

Les chiffres dans le tableau ci-dessous reflètent les données disponibles au début du premier jour ouvrable de chaque mois. La demande « en cours d'évaluation » signifie qu'un agent du PCM a été assigné au dossier, mais qu'une décision finale n'a pas encore été communiquée au demandeur. Veuillez noter que ces chiffres peuvent changer tout au long de la journée en fonction des opérations du programme.

MonthDemandes en cours d'évaluationDemandes en attente d'évaluationTotal
Janvier6882 1252 813
Février5712 2802 851
Mars5862 3842 970
Avril4752 1842 659
May5112 0142 525
Juin6121 7502 362
Juillet4231 5882 011
Août6661 3061 972
Septembre5851 6052 190
Octobre5261 3851 911
Novembre9656971 662
Décembre3956791 074

Sessions d'information

Aucune session d'information en personne n'a été organisée en 2022. Pour plus d'informations sur les sessions francophones, veuillez contacter le Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba (CDEM).