Données mensuelles du PCM 2021

Données mensuelles du Programme Candidats du Manitoba : nominations, réfus, inventaire, et sessions d'information.

Abbréviations et acronymes

CAConcept d'affaire
CIACatégorie Investisseurs d'affaires
DIDéclaration d'intérêt
LIPDLettre d'invitation à présenter une demande
PCMProgramme Candidats du Manitoba
TQTravailleurs qualifiés

Nominations et approbations

MoisNominations des TQNominations* des CIAAgrément d'entreprise**Nombre total de nominations
Janvier25005250
Février1445
Mars10802108
Avril73404734
Mai1 007001 007
Juin51412515
Juillet41900419
Août51600516
Septembre41404414
Octobre40904409
Novembre59302593
Décembre1 302061 302
Total6 2676336 300
*Inclut les nominations antérieurs de la catégorie investisseurs d'affaires du PCM (direct à statut permanent).

**Les candidats qui ont une autorisation d'exploitation doivent respecter les conditions de leur entente de rendement d'entreprise avant la nomination (statut temporaire à permanent).

Nominations d'Entrée express

En 2021, le Manitoba a reçu 5 400 places de nomination de base et 875 places d'Entrée express.

MoisTotal
Janvier19
Février0
Mars0
Avril14
Mai74
Juin52
Juillet79
Août203
Septembre161
Octobre165
Novembre138
Décembre479
Total1 384

Réfus

MoisTQCIA*Total
Janvier202
Février303
Mars101
Avril101
Mai000
Juin011
Juillet112
Août112
Septembre011
Octobre9110
Novembre033
Décembre505
Total23831
*Inclut les nominations antérieurs dans la catégorie investisseur d'affaires (direct à statut permanent).

Déclarations d'interêt

Le nombre de déclarations d'intérêt qui ont fait l'objet d'un tirage et d'une lettre d'avis de presenter une demande, ainsi que le nombre de concepts commerciaux soumis. Pour plus de détails sur les tirages des travailleurs qualifiés, veuillez vous référer aux donnés du tirage de la déclaration d'intérêt.

MoisTQ LIPDCIA CACIA LIPD
Janvier49053
Février50311
Mars63462
Avril1 00972
Mai78642
Juin1 300113
Juillet1 79153
Août27537
Septembre1 25232
Octobre88550
Novembre84994
Décembre1 18025
Total10 9546134

Applications reçues

MoisTQCIATotal
Janvier4664470
Février4244428
Mars5655570
Avril4693472
Mai4153418
Juin4701471
Juillet6261627
Août1 14221 144
Septembre1 23611 237
Octobre9040904
Novembre7682770
Décembre6304634
Total8 115308 145

Demandes en cours d'évaluation et demandes en attente d'évaluation

Les chiffres dans le tableau ci-dessous reflètent les données disponibles au début du premier jour ouvrable de chaque mois. La demande « en cours d'évaluation » signifie qu'un agent du PCM a été assigné au dossier, mais qu'une décision finale n'a pas encore été communiquée au demandeur. Veuillez noter que ces chiffres peuvent changer tout au long de la journée en fonction des opérations du programme.

MoisDemandes en cours d'évaluationDemandes en attente d'évaluationTotal
Janvier326208534
Février691272963
Mars8635601 423
Avril6944811 175
Mai189356545
Juin241312553
Juillet275437712
Août4169491 365
Septembre6641 5712 235
Octobre7611 9642 725
Novembre1 1031 7932 923
Décembre6911 5482 239

Sessions d'information

Aucune session d'information en personne n'a été organisée en 2021. Pour plus d'informations sur les sessions francophones, veuillez contacter le Conseil de Développement Économique des Municipalités Bilingues du Manitoba (CDEM).