Données mensuelles du PCM 2020

Données mensuelles du Programme Candidats du Manitoba : nominations, réfus, inventaire, et sessions d’information.

Abbréviations et acronymes

CAConcept d’affaire
CIACatégorie Investisseurs d’affaires
DIDéclaration d’intérêt
LIPDLettre d’invitation à présenter une demande
PCMProgramme Candidats du Manitoba
TQTravailleurs qualifiés

Nominations et approbations

MoisNominations des TQNominations* des CIAAgrément d’entreprise**Nombre total de nominations
Janvier47610477
Février38620388
Mars34924351
Avril59412595
Mai61645620
Juin57202572
Juillet59005590
Août49633499
Septembre45633459
Octobre35503355
Novembre44305443
Décembre30432307
Total5 63719325 656
*Inclut les nominations antérieurs de la catégorie investisseurs d’affaires du PCM (direct à statut permanent).

**Les candidats qui ont une autorisation d’exploitation doivent respecter les conditions de leur entente de rendement d’entreprise avant la nomination (statut temporaire à permanent).

Nominations d’Entrée express

En 2020, le Manitoba a reçu 5 400 places de nomination de base et 875 places d’Entrée express.

MoisTotal
Janvier75
Février62
Mars66
Avril72
Mai55
Juin56
Juillet45
Août24
Septembre35
Octobre37
Novembre35
Décembre43
Total605

Réfus

MoisTQCIA*Total
Janvier24024
Février27027
Mars73073
Avril1101111
Mai60161
Juin22022
Juillet15217
Août202
Septembre29029
Octobre11213
Novembre15116
Décembre12113
Total4008408
*Inclut les nominations antérieurs dans la catégorie investisseur d’affaires (direct à statut permanent).

Déclarations d’interêt

Le nombre de déclarations d’intérêt qui ont fait l’objet d’un tirage et d’une lettre d’avis de presenter une demande, ainsi que le nombre de concepts commerciaux soumis. Pour plus de détails sur les tirages des travailleurs qualifiés, veuillez vous référer aux donnés du tirage de la déclaration d’intérêt.

MoisTQ LIPDCIA CACIA LIPD
Janvier616166
Février45988
Mars44890
Avril285109
Mai22254
Juin305143
Juillet49885
Août466104
Septembre40145
Octobre39772
Novembre40174
Décembre60742
Total5 10510252

Applications reçues

MoisTQCIATotal
Janvier3884392
Février3817388
Mars5465551
Avril3593362
Mai2402242
Juin2230223
Juillet2966302
Août3950395
Septembre4136419
Octobre4072409
Novembre3562358
Décembre3577364
Total4 361444 405

Demandes en cours d’évaluation et demandes en attente d’évaluation

Les chiffres dans le tableau ci-dessous reflètent les données disponibles au début du premier jour ouvrable de chaque mois. La demande « en cours d’évaluation » signifie qu’un agent du PCM a été assigné au dossier, mais qu’une décision finale n’a pas encore été communiquée au demandeur. Veuillez noter que ces chiffres peuvent changer tout au long de la journée en fonction des opérations du programme.

MoisDemandes en cours d’évaluationDemandes en attente d’évaluationTotal
Janvier5621 4662 028
Février5311 4621 993
Mars4691 5482 017
Avril4631 2151 678
Mai5176901 207
Juin500284784
Juillet42461485
Août34480424
Septembre28167348
Octobre33464398
Novembre27058328
Décembre186158344

Sessions d’information

Le nombre de personnes ayant atteint les sessions d’information internes offertes par le PCM. Pour plus d’informations sur les sessions francophones, veuillez contacter le Conseil de Développement Économique des Municipalités Bilingues du Manitoba (CDEM).

MoisTQCIATotal
Janvier31738
Février221537
Mars15419
Avril000
Mai000
Juin000
Juillet000
Août000
Septembre022
Octobre011
Novembre000
Décembre000
Total682997
*Les sessions d'information en personne ont été interrompues à compter d'avril en raison de la pandémie de COVID-19.