Données mensuelles du PCM 2019

Données mensuelles du programme Candidats du Manitoba : désignations, refus, inventaire, et sessions d'information.

Abbréviations et acronymes

CAConcept d'affaire
VIAVolet des investisseurs d'affaires
DIDéclaration d'intérêt
LIPDLettre d'invitation pour présenter une demande
PCMProgramme Candidats du Manitoba
TQTravailleurs qualifiés

Désignations et approbations

MoisDésignations des TQDésignations* des VIAAgrément d'entreprise**Nombre total de désignations
Janvier26980277
Février29812299
Mars37104371
Avril39605396
Mai60316604
Juin35202352
Juillet33214333
Août29915300
Septembre32201322
Octobre39905399
Novembre40201402
Décembre76914770
Total4 81213394 825
*Inclut les désignations précédentes dans la catégorie de l'immigration des gens d'affaires MPNP-B (modèle direct).

**Les candidats qui ont un agrément d'entreprise doivent respecter les termes de leur accord de rendement d'entreprise avant de recevoir une candidature (modèle temporaire à permanent).

Désignations accélérées

Dans le cadre du Programme des candidats des provinces, les provinces et les territoires peuvent désigner des candidats à l'aide du processus d'Entrée express ou sans utiliser ce processus. Les désignations faites sans l'utilisation d’Entrée express sont appelées « désignations de base » et celles faites au moyen d'Entrée express sont appelées « désignations accélérées ».

Chaque année, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) attribue un certain nombre de désignations au PCM. En 2019, le Manitoba a reçu 750 désignations accélérées. Le ratio entre les désignations de base et les désignations accélérées est flexible et peut être ajusté en fonction de l'inventaire du PCM et des besoins en main-d'œuvre du Manitoba.

MoisTotal
Janvier62
Février61
Mars50
Avril48
Mai63
Juin51
Juillet48
Août50
Septembre91
Octobre85
Novembre77
Décembre123
Total809*
*Le Manitoba a demandé la permission de désigner plus que les 750 désignations accélérées attribuées en 2019.

Demandes refusées

MoisTQVIA*Total
Janvier41041
Février26026
Mars59059
Avril42042
Mai65065
Juin36036
Juillet011
Août1423145
Septembre29332
Octobre40040
Novembre76177
Décembre85186
Total6419650
*Inclut les désignations précédentes dans la catégorie de l'immigration des gens d'affaires MPNP-B (modèle direct à permanent).

Déclarations d'interêt

Le nombre de déclarations d'intérêt qui ont fait l'objet d'un tirage et d'une lettre d'invitation pour présenter une demande, ainsi que le nombre de concepts d'affaires soumis. Pour plus de détails sur les tirages des travailleurs qualifiés, veuillez vous référer aux donnés du tirage de la déclaration d'intérêt.

MoisTQ LIPDVIA CAVIA LIPD
Janvier1 082188
Février772265
Mars1 398146
Avril7021916
Mai366149
Juin603106
Juillet527165
Août36099
Septembre571129
Octobre3502310
Novembre32397
Décembre404107
Total7 05417090

Demandes reçues

MoisTQVIATotal
Janvier4933496
Février5208528
Mars76415779
Avril81512827
Mai7668774
Juin4776483
Juillet3817388
Août4886494
Septembre3298337
Octobre3976403
Novembre3738381
Décembre3913394
Total6 194906 284

Demandes en cours d'évaluation et demandes en attente d'évaluation

Les chiffres dans le tableau ci-dessous reflètent les données disponibles au début du premier jour ouvrable de chaque mois. La demande « en cours d'évaluation » signifie qu'un agent du PCM a été assigné au dossier, mais qu'une décision finale n'a pas encore été communiquée au demandeur. Veuillez noter que ces chiffres peuvent changer tout au long de la journée en fonction des opérations du programme.

MoisDemandes en cours d'évaluationDemandes en attente d'évaluationTotal
Novembre67620332709
Décembre64119802621

Sessions d'information

Le nombre de personnes ayant atteint les sessions d'information internes offertes par le PCM. Pour plus d'informations sur les sessions francophones, veuillez contacter le Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba (CDEM).

MoisTQVIATotal
Janvier531972
Février402262
Mars342660
Avril282351
Mai241640
Juin252651
Juillet332558
Août442468
Septembre263561
Octobre272552
Novembre591473
Décembre50252
Total443257700